Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Зубные пасты

Покупая зубную пасту в магазине, мы редко задумываемся о том, что мы знаем о зубных пастах и чем они отличаются между собой. Чаще всего мы покупаем ту пасту, которая запомнилась нам по рекламе или ту, которую покупали раньше. Но это неправильный подход. Ведь от правильно выбранной зубной пасты зависит здоровье всей полости рта.

Все зубные пасты делятся на три группы — гигиенические, лечебно-профилактические и отбеливающие. Выбирая определенный вид пасты, следует в первую очередь учитывать здоровье ваших зубов и десен. Если у вас нет никаких проблем с зубами, то вам повезло, и вы можете пользоваться любой гигиенической пастой. Этот вид зубных паст предназначен только для очищения зубов от налета пищи и придания полости рта свежего запаха. Если же возникают какие-то проблемы, то нужно выбирать такую зубную пасту, которая помогала бы эти проблемы решать. В этом случае следует обратиться ко второй группе паст — к лечебно-профилактическим.

Среди лечебно-профилактических паст выделяют пасты, предназначенные для подавления микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит, реминерализации зубной эмали, уменьшения воспалительных явлений при заболеваниях пародонта.

Противокариозные пасты имеют в своем составе фториды и кальций. Эти вещества укрепляют зубную эмаль, поэтому кариесу становится сложнее образоваться на поверхности зуба. («Colgate Total», «Blend-a-med», «Oral-B Tooth and Gum Care», «Новый жемчуг тотал», «Новый жемчуг семь трав» и др.)

Если возникают проблемы с пародонтом (воспаление и кровоточивость десен), то следует начать пользоваться зубными пастами с противовоспалительными компонентами (триклозан) и с растительными добавками. Растительные добавки (ромашка, зверобой, шалфей, аир, тысячелистник, лаванда) оказывают благоприятное воздействие на слизистую оболочку полости рта и пародонт, улучшают обменные процессы, уменьшают кровоточивость десен и дезодорируют полость рта. К таким пастам можно отнести такие пасты, как «Parodontax», «Classic», «Мери», «Поморин», «Бленд-а-мед Комплит 7», «Лакалут Актив».

Такие пасты, как «Локалют», «Sensodine», «Colgate для чувствительных зубов» следует использовать при избыточной чувствительности зубов (гиперэстезии) на холодное, горячее. В состав некоторых паст вводят витамины В3, В6, РР, С, К, Е, ферменты и биологически активные добавки. Они эффективны при гингивите и заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

Существует особый вид зубных паст — отбеливающие пасты. Они делятся на два вида: на пасты с повышенной абразивностью и на средства, содержащие перекись водорода и активный кислород.

Первая группа зубных паст максимально очищает поверхность зубов даже от самого тонкого слоя налета, но избыточная абразивность зубной пасты может привести к стиранию эмали, и, следовательно, к последующему разрушению зуба. Не очень полезным для зубов является и химическое влияние на них со стороны второй группы отбеливающих зубных паст — например, перекись водорода плохо влияет на десны, может размягчить эмаль и даже изменить цвет некоторых пломб. Поэтому отбеливающими пастами не рекомендуется пользоваться регулярно, а лишь 1-2 раза в неделю.

Универсальной пасты не существует. У каждого человека свои собственные проблемы, для решения которых он и подбирает зубную пасту. Однако лучше не ставить диагноз самостоятельно, а сходить к своему лечащему врачу-стоматологу и проконсультироваться с ним.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: