Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Отбеливание зубов

Красивые белые зубы. Наверное, не найдется человека, который бы не хотел видеть в отражении зеркала белоснежную здоровую улыбку. Если болит зуб, не нравится его форма, не нравится устаревшая коронка или пломба — человек знает, что надо идти к стоматологу и заменить, исправить, вылечить. Результат ожидаем и предсказуем, конечно, если он уверен в квалификации своего доктора. Но вот отбеливание — это та манипуляция, которая вызывает много сомнений и опасений. Процедура отбеливания обросла массой слухов и предрассудков.

Часть из них имеют место быть в действительности, но в общей массе — они все из разряда сказок. Разберемся же, что здесь сказка, а что быль. Отбеливание — это процедура по изменению цвета зуба на более светлый. Причин, по которым зуб может изменить свой цвет, очень и очень много. Вот несколько основных факторов, по которым зуб меняет цвет.

Начнём с наследственности. От природы у человека свой цвет зубов, и он не всегда белый. Цвет зуба зависит от структуры эмали и от дентина, расположенного под эмалью. Чем больше нарушений в структуре эмали, тем цвет зуба темнее, так как возможность накопления пигментных веществ выше. Количество пигмента в неповрежденных тканях зуба у каждого человека разное и поэтому у всех разный цвет зубов.

На втором месте по значимости — употребление продуктов, содержащих большое количество пигментных веществ (кофе, чай, красное вино, кока-кола и практически все аналогичные напитки, в которых используются химические красители и многие другие продукты), курение (никотиновые смолы очень сильный пигментный краситель). Сама эмаль зуба по своей природе белая и всё зависит от пигмента, накапливаемого в тканях зуба. Так вот эти пигментные вещества способны изменить цвет зуба с поврежденной эмалью очень сильно. Если структура тканей зуба не нарушена, то эти пигменты способны накапливаться в зубном налёте и при недостаточной гигиене полости рта зубы визуально так же меняют цвет.

На третьем месте врожденные нарушения развития тканей зуба, или нарушения, связанные с формированием тканей из зачатка зуба при воздействии внешних факторов. Например «тетрациклиновые» зубы. Во время формирования структуры эмали и дентина постоянного зуба в детском возрасте, по каким то причинам, связанным со здоровьем ребёнка, ему в виде лекарства может быть прописано применение препаратов (антибиотиков) тетрациклинового ряда. Если лечение будет очень активным, и оно по времени совпадет с моментом формирования зубных зачатков, то на зубе после прорезывания в полости рта можно будет наблюдать пигментные пятна и эрозии. Чем сильнее была тетрациклиновая терапия, тем сильнее степень поражения, вплоть до полного разрушения структуры тканей.

Причин много, но цель у человека одна — красивая здоровая улыбка. Если структура зуба повреждена улыбку можно восстановить либо неинвазивными (различные препараты кальция, фтора и т.п.) и инвазивными (пломбы, виниры и т.д.) методами. У человека здоровые крепкие зубы, но желтого цвета — это потенциальный пациент на отбеливание. Очень редко пациент знает, что такое отбеливание, ещё реже — что происходит с тканями зуба во время процедуры, и практически никто не знает, что будет потом.

Отделим зерна от плевел. Сам атомарный кислород на ткань зуба влиять ни как не может, влияет среда. Структура эмали зуба состоит как из не органических элементов (кальций, фтор и т.д.), так и органических, которые обеспечивают прочные связи в кристаллической решетке. Это как бы сетка, в ячейках которой находятся кристаллы кальция и других элементов. В кислой среде, как и при кариесе, структура этих ячеек нарушается, они становятся более хрупкими и кристаллы «выпадают» из неё, нарушая тем самым целостность и прочность всей структуры.

На заре появления систем для отбеливания стоматологи и химики «ломали» голову, какой консервант придумать, чтобы перекись водорода не расщеплялась самопроизвольно, и что бы процесс отбеливания был контролируемый. Так вот в качестве консерванта использовались вещества, по своей структуре больше напоминающей кислоту. Получалось, что одно лечили, а другое калечили. Поскольку визуально структура зуба не менялась, а цвет реально становился белее, то многие пациенты восприняли великолепно эту процедуру, о чём в дальнейшем пожалели. Зубы начинали разрушаться, и речь уже шла о пломбах и коронках.

Современные системы отбеливания, конечно, не вызовут таких структурных изменений, но и они бывают разные. Принципиально можно выделить две группы этих систем. Первая — продолжающая использовать в качестве консерванта кислоту, и вторая, наиболее современная и абсолютно безвредная для структуры зубов — щелочным консервантом. Щелочная среда ни как не влияет на структуру эмали. В этой статье умышленно не указывается название систем и фирм производителей, потому что отбеливание — это процедура, требующая профессионального подхода и не допускающая дилетантства. Только врач может определить причины изменения цвета, и только он может выбрать наиболее правильный путь решения проблемы.

На рынке существуем огромное число предложений по отбеливания. Пасты, стрипы (полоски, наклеиваемые на зубы), лаки и т.д. В каждой рекламе сказано — только мы, только у нас, только наша паста или гель. Зубные пасты, как бы красиво и правильно о них не говорили, всё же предназначены для механической чистки, для удаления зубного налёта.

Конечно те отбеливающие элементы, о которых говорится в рекламе, могут сильно изменить оттенок зуба. Лет через сто при постоянной чистке. Визуально цвет зуба меняется, только из-за чистоты. Если грязный автомобиль помыть на автомойке, то он тоже будет выглядеть лучше.

Последним моментом, которого хотелось бы коснуться — это доверие лечащему доктору, отсутствию сомнений в его профессиональном уровне. От доктора зависит, насколько правильно будет отдано предпочтение той или иной системе и методу отбеливания, насколько честно он относится к лечению, желанию реально помочь пациенту, а не просто решению срубить денег. От этого зависит здоровье и красота белоснежной улыбки. Вашей единственной и неповторимой улыбки


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: