Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Что надо знать об имплантах

Имплант — это винтообразная титановая опора для искусственной коронки зуба или съемного протеза.

Сimage002уществуют различные модификации имплантов как по размеру (длине и диаметру), так и по форме. Например, у системы Astra Tech (Швеция) только в одной технологической группе OsseoSpeeD более 42 видов имплантов. Длина колеблется от 8 до 19 мм, а диаметр от 3,5 до 5 мм. Принципиально любой имплант состоит из двух основных частей. 

Первое — собственно имплант, располагающийся внутри костной ткани челюстей. Второе — абатмент и металлокерамическая коронка, т.е. та часть конструкции, которая находится непосредственно в полости рта.

Примеры имплантов по вариабельности форм:

В зависимости от толщины кости челюстей и высоты альвеолярного гребня выбирается тот имплант, который создаст максимальную опору для будущей коронки.

Абатмент — супраструктура, вкручивающаяся в имплант и обеспечивающая опору для коронки или съемного протеза. Их также существует много вариантов.Абатменты могут быть изготовлены из различных материалов.: титан, цирконий, золото и другие. Из тех же материалов могут быть изготовлены и коронки.

 

 

В идеальных условиях желательно замещать один зуб одним имплантом. В исключительных случаях возможно восстановление зубного ряда мостом с опорами на 2-х имплантах, но заместить можно не более 3 отсутствующих зубов.

Возможно ли отторжение импланта?

Отторжение импланта возможно только в том случае, если не проведена полноценная подготовка и планирование операции:

  • проведена недостаточная подготовка окружающих тканей, т.е. не убраны воспалительные очаги;
  • не проведены подготовительные операции по восстановлению необходимого для имплантации костного объема;
  • некорректно выбран вид импланта, т.е. выбран или слишком тонкий имплант, не достаточный для использования в качестве опоры, или, наоборот, слишком большой (при недостаточности костной ткани он может разрушить окружающие ткани из-за перегрузок);
  • злостное нарушение пациентом гигиенического режима в послеоперационный период.

В зависимости от выбранной системы имплантов период жизнеспособности импланта сильно разнится. Например, у системы Astra Tech (Швеция) существуют наблюдения отдаленных положительных результатов 30 и более лет.

Сколько проживёт металлокерамическая коронка?

В среднем период полноценного функционирования металлокерамической коронки  от 8 до 10 лет. Преимущество коронок на имплантах — то, что они фиксируются к абатменту винтом, который затем маскируется специальным материалом в косметических целях. Замена таких коронок происходит быстро и с минимумом  дискомфорта.

Какие исследования необходимо пройти перед имплантацией?

Ортопантомография — рентгеновский снимок всей зубочелюстной системы. Снимок необходим для того, чтобы конкретизировать последующие методы исследования, а так же для санации полости рта.

Компьютерная томография — метод исследования, на основании которого производится изготовление 3D модели челюстей. Наличие этой 3D модели необходимо для правильного расчета вида устанавливаемого импланта, а также для оценки состояния костной ткани и пазух верхней челюсти.

Информационно-волновая диагностика — метод исследования, в результате которого становится понятно общее состояние организма и можно прогнозировать сам ход дальнейшей операции.

Больно или нет устанавливать импланты?

Нет, так как операции проходят в присутствии анестезиолога, который обеспечивает полноценную седацию. У человека снижается чувство страха  и ожидания болевых ощущений при сохранении сознания, а непосредственно в месте операции обезболивающий эффект достигается местной анестезией.

Есть ли ограничения по возрасту для установки имплантов?

Импланты можно устанавливать только после того, как полностью сформировались челюсти, т.е. 18-20 лет. Ограничений после этого нет. Есть пациенты, которым устанавливали импланты в 70 и более лет с положительным результатом лечения. Если установка имплантов необходима людям моложе 18 лет, то используют временные импланты, которые со временем  заменят на постоянные.

Есть ли противопоказания и ограничения по состоянию здоровья для установки имплантов?

Есть. Постинфарктное состояние (до полугода). Заболевания крови, связанные с критичным нарушением свертываемости крови и некоторые другие заболевания, угрожающие жизни.

Возможна ли имплантация сразу после удаления зуба?

Только в том случае, если хватит кости для стабилизации имплантата в надежном положении. Если был причиной развития кисты, то, как правило, сразу установить имплантат не удается.

Что делать, если не хватает кости для установления имплантата?

В этом случае проводится пластика кости различными методами – пересадкой костных блоков, подсадкой костно-пластических материалов, установкой титановых сеток с костной крошкой и дестракторов (миниатюрных аппаратов Елизарова), позволяющих нарастить кость.

Можно ли установить сразу несколько имплантатов?

Можно. В этом случае желательно присутствие на операции врача-анестезиолога, который проведет медикаментозную подготовку к операции, чтобы снять стресс, напряжение, усталость, и будет следить за состоянием вашего организма в течение всего оперативного вмешательства. Сама процедура установки имплантатов хоть и проста, но все-таки это большая нагрузка на организм (особенно при установке нескольких имплантатов). И находиться в кресле более 1-1,5 часов под силу не каждому.

Через какое время после имплантации можно протезироваться?

Все зависит от конкретной клинической ситуации: в одних случаях — на следующий день, в других – приходится потерпеть до трех месяцев. Срок ожидания зависит от объема кости, ее качества. Важны и другие обстоятельства: установлен имплантат в свою кость или модифицированную, есть ли у пациента вредные привычки и сопутствующие болезни.

Что такое синус-лифтинг?

Так называется операция поднятия дна гайморовой пазухи верхней челюсти. Дело в том, что у всех людей пазухи различны – у кого-то больше, у кого-то меньше. С возрастом размеры пазухи увеличиваются. Особенно часто необходимость синус-лифтинга возникает после длительного отсутствия зубов в боковых отделах верхней челюсти. Если кость не испытывает жевательную нагрузку, то со временем она уменьшается в объеме как со стороны полости рта, так и со стороны гайморовой пазухи. А для того, чтобы качественно установить имплантат, врачу необходим достаточный объем кости, чего и позволяет добиться синус-лифтинг.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: