Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Вопрос — ответ

Нет, неправда. Наоборот, в случаях тяжелых пародонтитов, когда присутствует выраженная атрофия кости, большая подвижность зубов и какие-то зубы уже идут на удаление, имплантация — это единственный способ остановить атрофию кости и спасти оставшиеся зубы. Имплантаты передают жевательную нагрузку непосредственно в кость, обменные процессы вокруг них протекают намного быстрее, чем вокруг зубов, поэтому условий для развития воспаления там нет.Нет, неправда. Наоборот, в случаях тяжелых пародонтитов, когда присутствует выраженная атрофия кости, большая подвижность зубов и какие-то зубы уже идут на удаление, имплантация — это единственный способ остановить атрофию кости и спасти оставшиеся зубы. Имплантаты передают жевательную нагрузку непосредственно в кость, обменные процессы вокруг них протекают намного быстрее, чем вокруг зубов, поэтому условий для развития воспаления там нет.

Вопрос не очень корректный. Имплантология — наука молодая. Активно развиваться она стала всего лишь около 25 лет назад. Поэтому, сказать, как долго служат импланты, мы ещё пока не можем. В зарубежной научной литературе уже описаны 25-летние успешные результаты имплантации, т.е. люди 25 лет ходят с имплантатами без проблем. В России этот срок по объективным причинам меньше — 15 лет. В клиниках Имплант.ру работают доктора, имеющие десятилетний стопроцентный успешный опыт в имплантологии. Мы можем сказать, сколько служит коронка на имплантате — 10 лет при правильном и регулярном уходе. Ну а имплантаты, мы очень на это надеемся, будут служить всю жизнь.

Главное — это чистота! Кроме щетки и пасты желательно наличие флосса, ершиков и ирригатора в вашем арсенале средств для гигиены полости рта. У многих это всё есть, но мало кто знает, как правильно этим пользоваться. Требуйте, чтобы вас научили правильно ухаживать за имплантатами, коронками и вообще зубами. Кроме того, 2 раза в год ОБЯЗАТЕЛЬНА профессиональная гигиена полости рта в кресле у вашего доктора.

Можно. Главное условие длительной службы таких конструкций — длина имплантатов, выполняющих функцию опоры протеза. Например, вам установили два имплантата длиной 9 мм — в этом случае изготовить мостовидный протез нельзя, а если вам установили два имплантата длиной 15 мм, то, скорее всего можно. Чем длиннее имплантат, тем большей площадью он опирается на кость и лучше передаёт жевательную нагрузку.

Для того чтобы качественно установить имплантат, нужна кость и, чем больше, тем лучше. Поэтому зубы надо удалять очень аккуратно, не ломая костных стенок. И обязательно после удаления в лунку подсадить FRP. FRP-это плазма крови, обогащенная фибрином и тромбоцитами. Тромбоциты — это клетки крови, которые содержат фактор роста кости. Заживление лунки проходит быстрее и кость полностью восстанавливается.

Синус-лифтинг – это стоматологическая операция, которая позволяет нарастить недостающий объем кости для установки зубных имплантатов. Дело в том, что в кости верхней челюсти имеется обширная полость (sinus maxillaris или гайморова пазуха), тонкое дно которой располагается в области корней верхних жевательных зубов. Размеры этой полости индивидуальны, но с возрастом она имеет тенденцию к увеличению, а костная стенка может истончаться. При этом для успешной и качественной установки импланта необходим достаточный объем кости. Именно для этого применяется операция синус-лифтинга, при которой дно гайморой пазухи искусственно приподнимается, а образовавшееся пространство заполняется костным материалом. Особенно часто необходимость синус-лифтинга возникает в случае длительного отсутствия зубов (адентия) в боковых отделах верхней челюсти.

От одного дня до трех месяцев. Все зависит от конкретной клинической ситуации. Слишком много факторов здесь играют важную роль: объем кости, её плотность, установлен имплантат в свою кость или модифицированную, наличие вредных привычек и сопутствующих заболеваний у пациента.

Можно. В этом случае желательно присутствие на операции врача-анестезиолога, который проведет премедикацию — лекарственную подготовку к операции, чтобы снять стресс, напряжение, усталость и будет следить за состоянием вашего организма в течение всего вмешательства. Сама процедура установки имплантатов хоть и проста, но все-таки это большая нагрузка на организм (особенно при установке нескольких имплантатов), и находиться в кресле более 2 часов под силу не каждому.

В этом случае проводится пластика кости различными методами — пересадка костных блоков, подсадка костно-заменяющих материалов (Аллоплант и др.), установка титановых сеток с костной крошкой и дистракторов (миниатюрных аппаратов Елизарова), позволяющих нарастить кость в высоту.

Да, возможна. Но только в том случае, если хватит кости для стабилизации имплантата в неподвижном положении. Если удаленный зуб был причиной развития кисты или иного воспаления, то, как правило, сразу установить имплантат не удается.

Обычный рентгеновский снимок — это проекция трехмерного объекта на плоскости. Мы видим исследуемую область в двух плоскостях: изображения различных анатомических образований наслаиваются друг на друга, какие-то искривленные объекты на снимке могут выглядеть прямыми, объекты мелких размеров могут быть вообще невидны, что приводит к серьезному искажению изображения, размеров и, как следствие, ошибке при планировании операции. Компьютерная томография — это «послойное сканирование» исследуемой области в трех плоскостях с обработкой изображения на компьютере. Мы получаем возможность увидеть все объекты в объеме, оценить их реальные размеры и взаимоотношение друг с другом. Компьютерная томография позволяет врачам оценить объем кости в месте предполагаемой имплантации, её качество, установить «виртуальные имплантаты» и выяснить их соотношение с важными анатомическими образованиями (сосуды, нервы, пазухи), спланировать будущие коронки, которые будут фиксироваться на имплантаты.

На этапе имплантации осложнения возникают, как правило, при повреждении крупных сосудов (длительное и стойкое кровотечение, гематомы), нервов (онемение части лица). Мерой их предупреждения является хорошее знание врачом анатомии челюстно-лицевой области и наличие компьютерной томограммы, которая позволяет увидеть взаимоотношение будущих имплантов со всеми сосудами и нервами. Часто возникают осложнения в послеоперационном периоде при невыполнении пациентом рекомендаций врача по уходу, ограничении курения и употребления спиртного, проявляющиеся в оголении внутрикостных частей имплантата, развития воспаления вокруг имплантата (периимплантит) и как следствие потери имплантата. Мерой предупреждения данных осложнений является тщательное соблюдение рекомендаций врача.

Абсолютных противопоказаний по установке имплантантов по большому счету не существует (если не считать онкологические заболевания в терминальной стадии, психические заболевания (шизофрения и др.)). Временным противопоказанием является беременность.С чуть большей осторожностью к имплантации нужно подходить пациентам с системными заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, гипертония), а также тем, у кого есть вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем). Хотя это совсем не означает, что имплантация таким пациентам невозможна. При правильном ведении пациента после операции даже в случаях тяжелых форм сахарного диабета все имплантаты приживаются и хорошо функционируют.Показания: отсутствие зубов частичное или полное на верхней и нижней челюстях.

Нет, неправда. Имплантат изготовлен из химически чистого титана. Титан — биоинертный материал, организм его не видит и, соответственно, отторгнуть не может. При глубоком анализе всех случаев так называемого «отторжения» выявляются ошибки при планировании имплантации и дальнейшем протезировании, либо в случаях неправильного ухода за протезами на имплантатах.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: