Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Гигиена

По результатам исследования, проведенного в прошлом году, кариесом в России страдают 92% населения, причем у детей этот показатель 86,75%. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает 99% у людей старшего возраста.
То, что практически вся страна «мучается зубами», связано отнюдь не с отсутствием эффективных мер профилактики. Просто большинство из нас, оказывается, до сих пор не знает, как правильно ухаживать за зубами.

Паста и щетка по зубам.

Стоит ли напоминать, что зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен? Но не каждая щетка является подходящим инструментом для этого.
Зубная щетка должна обязательно иметь искусственную щетину с закругленными кончиками, удобную ручку, а самое главное, жесткость щетины должна соответствовать состоянию эмали и десен. Жесткую щетину необходимо использовать только по назначению вашего врача. А если есть повышенная чувствительность зубов или кровоточивость десен, то лучше пользоваться щеткой с мягкой щетиной. Лучше приобретать щетки, имеющие разную высоту щетинок.

Зубную пасту также подбирают в зависимости от состояния зубов и десен. Если присутствует повышенная чувствительность зубов, нельзя пользоваться высокоабразивными зубными пастами. Подойдут специальные пасты для чувствительных зубов. При кровоточивости и болезненности десен используют противовоспалительные пасты. Однако такие пасты, содержащие хлоргексидин, больше 10-14 дней применять не рекомендуется. Хлоргексидин может вызывать развитие резистентных (устойчивых к действию хлоргексидина) микробных штаммов, является антагонистом фтора (т.е. не может проникнуть в эмаль зуба) и окрашивает зубы в желтый цвет. Поэтому пасты с содержанием хлоргексидина назначают только в период обострения воспалительных заболеваний.

Известно, что чистить зубы нужно дважды в день после еды. Зубы должны чиститься вертикальными движениями щетки — от основания зуба к режущему краю, при этом режущий край чистится в самом конце.

Можно воспользоваться современным чудом техники — ирригатором. Это прибор, который эффективно очищает межзубное пространство и зубодесневые складки мощным пульсирующим напором воды. Он особенно необходим для ухода за протезами зубов, коронками, ортодонтическими несъемными конструкциями.

Чистка зубов должна завершаться очищением спинки языка. Остатки пищи скапливаются в углублениях между сосочками на спинке языка и служат прекрасной средой для роста бактерий.

Чтобы не разводить во рту патогенную микрофлору, следует очищать язык специальной щеткой. Такая процедура помогает также уменьшить запах изо рта.
Специалисты рекомендуют: после чистки зубов проводите пальцевой массаж десен круговыми движениями, который улучшит их кровоснабжение.

Здоровье на тонкой нити.

Зубные нити, или флоссы, предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов. Их изготавливают из специального синтетического волокна. Они могут быть вощеными и невощеными, круглыми и плоскими. Невощеные нити тоньше и легче продвигаются при близко расположенных контактных пунктах, однако при скученности зубов лучше использовать вощеные.

Некоторые зубные нити пропитаны фторидами, которые позволяют дополнительно укрепить эмаль в труднодоступных для чистки зубов участках и способствуют предотвращению кариеса. Пользоваться флоссами нужно перед чисткой зубов щеткой, а также после каждого приема пищи.

Еда - наш враг и друг.

Оказывается, свежевыжатый сок, который чрезвычайно полезен для организма, является недругом для наших зубов. Он содержит фруктовые кислоты, разрушающие эмаль. Но настоящие злейшие враги — газированные напитки и конфеты (ириски, карамель и леденцы). В них содержатся не только кислоты, но еще и сахар — любимое лакомство бактерий. Поэтому после употребления всех этих вкусных «вредностей» нужно обязательно прополоскать рот кипяченой водой.

А вот друзьями для наших зубов являются продукты, содержащие фтор и кальций. Это морская рыба, печень тресковых пород рыб, телятина, мясо птицы, шпинат, творог, сливочное масло. Очень полезны твердые сорта сыров, которые нейтрализуют действие кислот и снабжают организм кальцием. Дружит с зубами и горький шоколад. Входящие в него какао-бобы препятствуют росту и размножению бактерий.

Черный чай укрепляет эмаль зубов и регулирует кислотно-щелочной баланс во рту, а натуральный кофе оказывает антибактериальное действие.

С продуктами — источниками фтора (черный чай, рыба, хлеб грубого помола) зубы сотрудничают на паритетных началах, поскольку избыточное поступление фтора (фторированная вода, молоко, соль) может стать причиной флюороза (хронического заболевания костной системы и зубов, которое проявляется пятнами, эрозией на эмали зубов и др.). Особенно тщательно количество фтора нужно контролировать у детей. Поэтому родителям следует выяснить концентрацию фтора в питьевой воде в месте проживания. Оптимальная концентрация фторида в питьевой воде 1 мг/л, если она больше, то лучше заменить источник воды, применять детские зубные пасты, не содержащие фтор.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: