Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Процедура установки

Имплант или Имплантант — это искусственный титановый корень, который ввинчивается в кость на место отсутствующего зуба и на который, в последствии, фиксируется коронка.

Какие случаи можно решить с помощью имплантации зубов?
  • Отсутствие одного зуба. В этом случае не придется удалять нервы из соседних зубов и обтачивать их под коронки;
  • Отсутствие нескольких зубов подряд. Возможность изготовить несъемную конструкцию там, где раньше было нужно устанавливать съемный протез;
  • Полное отсутствие зубов.
Как происходит процедура установки имплантанта

Имплант, по большому счету, представляет собоimage001й винт, который вкручивается непосредственно в кость, а не в десну как ошибочно думают многие пациенты. Ведь десна это достаточно тонкий участок слизистой оболочки, который покрывает кость лишь снаружи и она (десна) ни при каких обстоятельствах не может служить средой, в которую внедряется имплантант. И для того чтобы вкрутить имплантант в костную ткань приходится разрезать десну и обнажать кость.

После этого используя специальные сверла и фрезы в кости, формируется отверстие необходимого диаметра, в которое в последующем и будет вкручен имплантант. Причем отверстие это формируется строго определенного диаметра и строго определенной глубины, для того чтобы имплантант вкрутился в него с некоторым усилием и мог спокойно удерживаться в кости, без каких либо микродвижений.

В установленный имплантант затем вворачивается стерильная титановая заглушка (это миниатюрный винтик который не дает прорасти кости и слизистой внутрь имплантанта и помешать в последующем прикручиванию абатмента к импланту.

Имплантант с установленной заглушкой закрывается сверху десной (которую мы разрезали и отодвигали на первом этапе) и десна затем сшивается. С этого момента имплантант считается установленным и начинается период заживления операционной раны. Длится этот период в среднем от1ой до 3х недель и протяженность его зависит от объема проводимых манипуляций и сложности операции.

По окончанию заживления врач производит контрольный осмотр, если это необходимо, делает рентгеновский снимок и снимает швы. После проведенных манипуляций пациент отправляется домой и ждет приживления имплантантов обычно в течение 2-3х месяцев.

По истечении этого периода времени пациент возвращается в клинику, где врач стоматолог делает повторный миниатюрный разрез десны, находит интегрированный имплантант, выкручивает из него заглушку и устанавливает формирователь десны. Смысл данной операции иными словами можно описать так: мы как бы выпускаем имплантант наружу в полость рта и готовим его к последующему покрытию коронкой.

Так как диаметр имплантанта практически всегда меньше диаметра зуба (в том месте, где он переходит в десну) то этот же самый формирователь десны дополнительно расширят десну таким образом, что бы готовая коронка выглядела как собственный зуб. Весь процесс формирования десны обычно занимает 1-2 недели. Затем при помощи специального хитрого приспособления снимается слепок и отправляется в зуботехническую лабораторию для изготовления коронки.

В зуботехнической лаборатории техник подбирает, подгоняет абатмент для данного имплантанта. Абатмент – это определенный переходной элемент для крепления коронки к имплантанту.

Такимimage009 образом, видно, что вся конструкция представляет из себя некий разборный конструктор в виде: имплантант – абатмент – коронка. Сделано это не случайно, а с целью быстрой и комфортной замены коронки на имплантанте лет эдак через 10-15. Представим себе ситуацию, что вам потребовалось заменить коронку на имплантанте.

Для этого вам снимают старую коронку и если это необходимо выкручивают старый абатмент, а затем заменяют на новые. Сам же имплантант не трогают и вы больше не подвергаетесь дополнительным  хирургическим вмешательствам.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: