Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Уход за полостью рта

Дентальная имплантация – сложный многоэтапный процесс, требующий ответственного отношения не только врача, проводящего операцию, но и самого пациента. Для того, чтобы снизить риск возникновения осложнений и отторжения имплантанта до минимального, и максимально продлить срок его службы, необходимо строго выполнять предписания врача, в том числе и касающиеся особенностей гигиенического ухода за полостью рта в различные сроки после имплантации.

Особенно важны эти рекомендации на послеоперационном этапе, т.к. слизистая оболочка рта еще уязвима для инфекции. Как правило,  хирургическое вмешательство сопровождаются  разрезами и ушиваниями. Поэтому вся послеоперационная терапия направлена на два момента:

— первый момент: не дать возможности присоединиться инфекции на операционное поле (на швы);

— второй момент: ускорить процесс заживления разрезов врачебных вмешательств.

Исходя из этого и построен послеоперационный  план лечения . Рассмотрим « лист назначения»:

  1. Флемоклав (500 мг) солютаб (или амоксиклав или аугментин) – антибиотик,  его следует принимать  по    одной таблетки 3 раза в день  в течение 5-7 дней.
  2. Эриус – антигистаминный препарат, способствует уменьшению или отсутствию воспалительного процесса после имплантации, по одной таблетки один раз в день на ночь в течение 3-х дней. Препарат современный, по старой схеме назначали супрастин, тавегил. Эриус , в отличие от супрастина и тавегила, не вызывает сонливости, индивидуальная реакция слабо выражена.
  3. Вольтарен (или нурофен, или ибупрофен) по 1 таблетке 1-2 раза в день в течение 3-х дней. Нестероидный противовоспалительный препарат направлен на понижение отечности и на уменьшение воспалительного компонента после операции.
  4. Линекс – пробиотик, назначается одновременно с принятием антибиотиков, т.к. прием через рот антибиотика сопровождается изменением желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, молочница, кандидоз). Чтобы предупредить эти нежелательные последствия назначают линекс по 2 капсулы 3 раза в день в течение 2-х недель.
  5. Аскорбиновая  кислота – обязательна до 0,5 гр в день, т.е. 200 – 500 мг в сутки в течение месяца. Известно, что аскорбиновая кислота – это непременная составляющая обмена веществ. Наша задача обеспечить полноценный обмен веществ  в стадии операции, дать возможность организму скорой реабилитации после операции.
  6. Поливитамины – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Такая же необходимость возникает и для назначения поливитаминов (любые).
  7. Кальций Д3 никомед – после антибиотиков в течение месяца.Любая хирургическая операция сопровождается травмой кости. Кальций – главный составляющий компонент костной ткани, крайне необходимый минерал.По вашему усмотрению возможно применение любого препарата кальция, а также очень  хорошая усваиваемость кальция из йогурта, творога, кефира, сметаны, т.е. любые кисломолочные продукты. Поэтому мы настоятельно рекомендуем кисломолочную диету в течение месяца.
  8. Тантум Верде раствор — ванночки. (не путать с Тантум Верде – спрей) – с первого дня 3-4 раза в сутки.Это очень важная гигиеническая составляющая. Рана и швы должны быть всегда чистыми, для этого необходимо соблюдать гигиену. Каким образом? Набираем в рот 1 колпачок раствора Тантум Верде и 2-3 минуты держим. Сплюнули. Почему именно Тантум Верде? Только он не тормозит эпителизацию, так необходимую  в области операции. Исследования показали, что компоненты – антисептики, входящие в Тантум Верде, прекрасно борятся с микробами и не мешают процессу заживления.
  9. Солкосерил  дентальная  адгезивная  паста – это совершенно безобидный препарат , полученный из крови телят. После полоскания Тантум Верде, где проводилась операция (область швов) смазать обильно. Во рту должен находиться постоянно, в некоторых случаях врач рекомендует 24 часа в сутки держать на месте швов для ускорения выздоровления и эпителизации.
  10. Холод: на место вмешательства в день операции  до вечера и до половины следующего дня лед или любой другой замороженный продукт.По графику – 20 минут держать, 20 минут перерыв, чтобы не вызвать обморожения поверхностных участков кожи.
  11. Нафтизин – капли в нос, по две капли 4 раза в день. Назначается ,только, после операций на верхней челюсти, когда установка дентального имплантанта сопровождается одновременным поднятием дна гайморовой пазухи (операция синус-лифтинг).
  12. Либо другие сосудосуживающие капли, но капать не более 5 дней. Если синус-лифтинг проводится с двух сторон то закапывать в обе ноздри. Для чего? Чтобы уменьшить  внутренний отек мембраны Шнайдера в месте, где проведен синус-лифтинг.
  13. Не сморкаться, не чихать, ни кашлять!!! Отделяемое  из носа убирать аккуратно платочком!!! Сделав синус-лифтинг, доктор запретит активный утренний туалет в течение 2-3 недель, т.к. каждое такое напряжение в системе ухо-горло-нос приводит к увеличению давления в гайморовой пазухе, что может неблагоприятно сказаться вплоть до разрыва мембраны и высыпания костного заменителя.Траумель 
  14. С – таблетки – по схеме. Это гомеопатический препарат, противовоспалительного ранозаживляющего свойства. Не следует принимать с чаем, кофе, алкоголем, никотином, газированными напитками, цитрусовыми. Они сводят действие препарата  на  нет. Гомеопатия не терпит смешивания с другими лекарствами. Либо необходимо принимать с большим временным перерывом.Кетанов – по одной таблетке под язык на 12 часов. Как правило, 95% наших пациентов не испытывают болевых ощущений, в остальных 5% случаях Кетанов отлично справляется с болью.
 Как себя вести в послеоперационный период в течение двух недель.
  1. Избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Нельзя заниматься спортом, фитнесом, отменить спортивные тренировки и упражнения. На высокие этажи пешком не подниматься. На велосипеде дальние поездки не совершать. Как только будет прилив крови к голове, получаем неконтролируемый отек, который будет увеличиваться.
  2. Не посещать баню, бассейн.
  3. Воздержаться от перелетов.
  4. Питание: полужидкая пища, либо обычная пища, пропущенная через блендер или очень мелко порезанная.
  5. Исключить из пищи острое и горячее.

Возможные побочные эффекты

  • отек мягких тканей лица (степень отека индивидуальна);
  • гематомы, синяки. Они появляются на 2-3 день, опускаются вниз и в течение 5 дней проходят;
  • сукровица (слюна с примесью крови);
  • ноющая боль 1-2 дня.

К этим вещам нужно быть готовым, со всем подобным возможно справиться.

Рекомендации по уходу за полостью рта.
  • после каждого прием пищи – ополаскивание Тантум Верде, затем обильно укрыть швы солкосерил дентальной адгезивной пастой;
  • чистка зубов в области раны с помощью ватных палочек, смоченных в 3% растворе перекиси водорода, остальные свои зубы хорошо чистить.

Швы  снимают  как правило на 10 день, иногда по усмотрению врача – на 20 день. Клиника применяет синтетические нити, которые хорошо держат лоскут операционный  на месте и не дают возможности садиться микробам; не намокают, не разбухают. В леске есть один минус – острые края оставшейся нити мешаю языку, немного колются. Из этого есть выход: обильное нанесение солкосерила  на месте шва. Далее следовать рекомендациям врача.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: