Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Кариес

Чтобы понять, что такое кариес, достаточно знать перевод этого слова – «гниение». Данное заболевание подразумевает процесс разрушения зуба. Начинается все с образования бактериального налета после приема пищи. Если налет не ликвидировать с поверхности зубов, то кислота, выделяемая микроорганизмами, вызывает деминерализацию эмали. Эмаль размягчается и истончается и, не в силах препятствовать бактериям, пропускает их внутрь зуба, которые повреждают его.

Стадии кариеса:

Выделяется несколько степеней развития кариса:

  • стадия пятна

На этом этапе заболевание пока еще не дает о себе знать болью. Многие даже не подозревают о его наличии. На данной стадии кариес проявляет себя лишь крошечным пятнышком  желтого или белого окраса на зубе. Но так как пятнышко может быть расположено в месте, которое не видно в зеркало или со стороны, его сложно заметить.

  • поверхностный кариес

Эмаль на пораженном зубе повреждается и теряет гладкость. Заболевание заявляет о себе недолгими, несильными  болезненными ощущениями при употреблении холодной или теплой пищи.

  • средний кариес

Страдает ткань, расположенная под эмалью, дентин. Боли при реакции на перепады температур становятся более выраженными, но достаточно быстро проходят при ликвидации раздражителя.

  • глубокий кариес

В зубе появляется полость или, как ее называют в народе, дырка. Боли значительно усиливаются.

Причины развития кариеса

На развитие кариеса, помимо несоблюдения гигиены полости рта, влияют:

  • наследственность;
  • неправильное питание (недостаток минералов, белков, преобладание простых углеводов);
  • особый состав слюны (повышенная вязкость).
Профилактика кариеса

Помимо добросовестного отношения к составлению рациона и гигиене ротовой полости, необходимо посещать стоматолога хотя бы раз в год с целью профилактического осмотра. Как уже говорилось, на ранней стадии кариес крайне сложно обнаружить самостоятельно. Зато его заметит внимательный стоматолог, примет меры и избавит вас от множества возможных неприятных последствий.

Лечение кариеса

Нередко кариесу не придают особого значения, откладывая визит к стоматологу на потом. На самом деле такое беспечное отношение к своему здоровью чревато осложнениями в виде пульпита и периодонтита, в результате чего человек может лишиться зуба. Поэтому важно обратиться к дантисту при малейшем подозрении на кариес. К тому же на ранней стадии (пятна) это заболевание не требует серьезного лечения – можно обойтись реминирализацией зубов. На последующих стадиях уже потребуется пломбирование.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: