Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00
Архангельск, ул. Попова 32
пн-пт: 09:00 – 20:00, сб: 09:00 – 15:00 

Зубы мудрости

Отношение людей к зубам мудрости сложилось своеобразное и в большинстве случаев происходит от недостатка знаний в этой области. В целом, считается, что зубы мудрости — источник проблем, и лучше от них избавиться. Что интересно, такое интуитивное мнение совершенно справедливо!

Правда, возникает вопрос: почему бы, при таких достижениях стоматологии,  не заняться передовой практикой протезирования для зубов мудрости? Почему, несмотря на явные успехи имплантантов, стоматологи не предлагают эту технологию, а по-прежнему их просто удаляют?

 Что такое зуб мудрости

«Зубом мудрости»  называют третий  коренной зуб, или по терминологии стоматологов — моляр, такие зубы являются последними, как по положению на челюсти, так и по времени прорезывания. В основном, оно приходится на  конец подросткового возраста или вскоре после 20 лет. Часто зубы мудрости называют «восьмерками», по принятой у дантистов нумерации.

Следует признать, что эти зубы — наследство, доставшееся нам от далеких предков, современному человеку они, практически не нужны, у 25% они не прорезаются вообще, и люди от этого не страдают. Такое положение обусловлено эволюцией человека.

В природе все целесообразно и устроено очень разумно. Челюсти можно рассматривать как механическую конструкцию, предназначенную для измельчения и дробления пищи. Это своего рода ножницы или плоскогубцы, а зубы представляют собой прочную режущую кромку инструмента. Чем ближе зуб к оси, или челюстному суставу, тем большее усилие по правилу рычага он создает при сжатии челюстей. Последние коренные зубы предназначались для разгрызания самых твердых предметов в нашем далеком прошлом. В качестве примера, можно привести собаку, разгрызающую большую и твердую кость, она использует самые последние коренные зубы и создает ими очень мощное давление.

Люди, уже тысячи лет питаются иначе, чем первобытные предки, кулинарная обработка сделала наш рацион мягким, усилия уже не нужны. Вследствие этого, наши зубы мудрости давным-давно утратили свое значение, атрофировались, и развиваются совсем в других условиях, чем первоначально. Они стали слабыми и хрупкими из-за нехватки кальция и ненужности своих функций, поэтому наиболее подвержены кариесу, скалыванию и т.д. Вдобавок, челюсть современного человека только за последние две тысячи лет стала короче на 4 мм, «восьмеркам» просто не остается на ней места.

Такая ситуация привела к проблемам специфичным для зубов мудрости.

Проблемы, связанные с зубами мудрости.

Проблем с зубами мудрости много, все они, так или иначе, приводят к решению в пользу удаления, а не лечения, и влияют на ситуацию с установкой имплантантов. Начнем с позднего прорезания. Зуб мудрости не имеет предшественника в виде молочного зуба, и процесс идет более сложно и болезненно. В ротовой полости образуется очаг инфекции, что чревато различными воспалениями и осложнениями. Положение его может сильно отклоняться от нормального — дистопия (см. рисунки).

При дистопии его рост часто приводит к разрушению соседнего зуба. В некоторых случаях, растущий зуб мудрости вызывает сжатие всего ряда, что способствует появлению скрученности. С точки зрения последствий, непрорезавшийся зуб представляет собой мину замедленного действия, которая неизвестно когда сработает.

Нормально прорезавшийся зуб мудрости, не раскрошивший и не скрутивший соседей, продолжает оставаться источником неприятностей. Это опять же вызвано спецификой его положения, и особыми условиями места, где он расположен.

Зубы мудрости труднодоступны, чистка щеткой затруднена, естественным образом они также не очищаются, поскольку практически не используются. Не параллельность соседям создает глубокие щели, которые просто невозможно очистить. Вокруг них образуется своеобразная застойная зона, с очень благоприятными условиями для развития бактерий. В итоге — частый кариес и снова стойкий очаг инфекции.

Лечить или удалять?

Лечение зубов мудрости крайне затруднено. Причины те же — труднодоступность, неправильное положение, неполный обзор, сложность применения бормашины, плюс — каналы  и корни зуба располагаются непредсказуемо, лечить их очень сложно. Но суть даже и не в этом, дантист с высокой квалификацией может преодолеть все трудности, пусть это потребует больше времени и умения. Но что это даст?

Врач справится с последствиями, но он не изменит ситуации вокруг зуба и его положение. Обстоятельства, которые привели к заболеванию, будут продолжать работать, а значит, вскоре все повторится. Реальный способ изменить положение — это удалить зубы мудрости.

Заметим, что речь шла о самом благополучном варианте, в тех случаях, когда происходит разрушение соседних зубов, удаление неизбежно, и сделать это надо как можно быстрее.

Во многих случаях обязательное удаление зубов мудрости давно не вызывает споров. Например, не вызывает сомнений и стало обычной практикой удаление зубов мудрости перед применением брекет-систем для исправления прикуса, скрученности и т.д. Без этого невозможно обеспечить пространство для смещения зубов, убрать причины скручивания и зафиксировать результат. Удаление также показано при терапии невритов тройничного нерва.

В качестве примера можно привести практику немецких стоматологов, в Германии зубы мудрости удаляют всем, как только они прорежутся.

В итоге можно сказать следующее: зубы мудрости — источник постоянных неприятностей, полную гигиену в районе их расположения надежно обеспечить невозможно, а значит, будет кариес и воспалительные процессы. Лечение их сложно и неэффективно, результат недолговечен, а значит, их лучше удалять. Это оптимальный способ избежать рисков заболеваний и осложнений.

Почему нет смысла ставить имплантант.

Теоретически поставить имплантант ничто не мешает, разумеется, расположение и ограниченный обзор сильно затрудняют работу, но это не главное. Есть другие причины.

Первое. Очень сложно определить угол установки стержня, затем реализовать все с нужной точностью в очень труднодоступном месте. На двух последних рисунках показано, что происходит при нормальной установке и небольшом отклонении.

Во втором случае, при сжимании челюстей, нагрузка будет не совпадать с осью имплантанта, в результате появится сила бокового смещения Ft. Не стоит забывать о том, что величина нагрузки на крайние зубы максимальна. Сила Ft будет периодически расшатывать стержень, появится зазор, в него попадут микробы и остатки пищи, что будет дальше известно.

Обычный коренной зуб может легко противостоять боковым нагрузкам, потому что у него несколько корней, и он не крепится жестко к кости. Своеобразная «сумка» позволяет ему амортизировать, чего не произойдет с имплантатом.

Второе. При идеальной установке все равно остается стык между коронкой и десной, причем, он не будет очищаться, рано или поздно  воспалится и это приведет к серьезным проблемам.

Третье. Этот пункт самый интересный, звучит он коротко — зачем все это нужно?!

Действительно, стоит ли тратить приличные деньги, для того, чтобы получить риск осложнений и ничего больше? Зубы мудрости — это что-то наподобие аппендикса, они  не играют важной роли при пережевывании пищи, не оказывают влияния на ваш вид, люди великолепно чувствуют себя без них. Поэтому не стоит тратить время и деньги на бесполезное лечение, лучше позаботиться о своем здоровье и удалить их.


Отправьте вопрос или сообщение, мы перезвоним в течении одного рабочего дня: